Содержание № 1, 2012 г.
  • Проблемы Управления.
    на главную написать письмо карта сайта

    Содержание № 1, 2012 г.

    Обзоры

    Словохотов Ю.Л. Физика и социофизика. Ч. I . Физические основы социальных явлений. Влияние солнечной активности на процессы в обществе. Движение в системе «живых частиц» (с. 2–20)

    Аннотация. Представлен систематический обзор зарубежных и российских работ по социофизике: новому научному направлению, изучающему социальные явления методами теоретической и экспериментальной физики. В первой части кратко рассмотрены основные области пересечения физики с общественными дисциплинами и некоторые проблемы социальной динамики, вошедшие в круг ее интересов: влияние климата и солнечной активности на исторические события, моделирование автомобильного трафика и других систем «живых» частиц, дискретные состояния и спонтанные переходы в таких системах. В следующих частях будут представлены структура и динамика сетей социальных взаимодействий, физическое описание экономики (эконофизика), формальные модели социологии, культурологии, политологии, лингвистики и математической истории. Обсуждены академические и прикладные аспекты социофизических исследований.

    Ключевые слова: междисциплинарные физические исследования, моделирование социальных систем, социофизика.

     

    Анализ и синтез систем управления

    Бударгин О.М., Мисриханов М.Ш., Рябченко В.Н. Новые эффективные критерии управляемости и наблюдаемости для систем большой размерности (с. 21–25)

    Аннотация. Рассмотрена задача анализа управляемости и наблюдаемости большой энергетической системы. Предложены необходимые и достаточные условия полной управляемости и наблюдаемости в форме линейных матричных неравенств. Даны оценки мер управляемости и наблюдаемости и приведен пример анализа управляемости большой энергосистемы.


    Ключевые слова: MIMO -система, пространство состояний, управляемость, наблюдаемость, ленточный критерий, линейные матричные неравенства, оценки мер управляемости и наблюдаемости, большая энергосистема.

     

    Управление в социально-экономических системах

    Зубарев В.В., Ириков В.А., Коргин Н.А. Комплексный подход к построению систем управления инновационным развитием региона: проблемы и пути решения (с. 26–32)

    Аннотация. Предложен комплексный подход к созданию систем управления инновационным развитием регионов, муниципальных образований, отраслей и предприятий, основанный на принципах программно-целевого управления. Указаны математические методы решения задач управления, возникающих при его реализации.

    Ключевые слова: программно-целевое управление, управление развитием, система управления инновационным развитием, комплексное оценивание, когнитивное моделирование, распределение ресурсов, сетевое программирование.

    Шварц Д.А.  Аксиоматики для индексов влияния в задаче голосования с квотой (с. 33–41)

    Аннотация. Отмечено, что большинство встречающихся в жизни схем голосования представляют собой или могут быть записаны как голосования с квотой. Однако аксиоматики для индексов влияния, определенных на простых играх, прямо не переносятся на голосования с квотой, поскольку использующиеся в них операции в этом случае определены некорректно. Показано, что большую часть аксиоматик можно адаптировать для голосований с квотой. Приведены конкретные примеры.

    Ключевые слова: индекс, влияние, Банцаф, аксиоматика, голосование с квотой, предпочтение.

    Мандель А.С. Управление многономенклатурными запасами в условиях неопределенности и нестационарности. Ч. II . Создание страховых запасов (с. 42–46)

    Аннотация. Рассмотрена «стохастическая» часть проблемы управления многономенклатурными складскими запасами в условиях неопределенности и нестационарности. Построено решение задачи формирования дополнительных заказов на пополнение запасов (страховых запасов) в целях компенсации случайных отклонений спроса от выделенных трендов.


    Ключевые слова: управление запасами, условия неопределенности, нестационарность, экспертно-статистический подход, адаптивный алгоритм, калмановская фильтрация.

     

    Управление техническими системами и технологическими процессами

    Финягина В.И. Многоцикловое подвижное управляющее воздействие в решении двумерных задач нагрева тел (с. 47–54)

    Аннотация. Дано математическое описание внешнего подвижного управляющего воздействия. Приведены примеры расчета различных траекторий его движения на плоскости. Показано, что при многоцикловом управляющем воздействии обеспечивается переход к квазистатическому уравнению теплопроводности, т. е. к расчету усредненного распределения температуры на поверхности объекта.

    Ключевые слова: система, распределенные параметры, многоцикловое подвижное управляющее воздействие, траектория, концентрированный источник воздействия, поверхность.

     

    Информационные технологии в управлении

    Григорьев Л.И., Елов Н.Е., Абдуллин И.В. Анализ и обработка архивных данных в системах диспетчерского управления в целях построения информационных моделей нештатных ситуаций (с. 55–61)

    Аннотация. Описаны алгоритм поиска шаблонов и методика его применения для построения информационных образов нештатных и аварийных ситуаций в архивах событий систем управления технологическим процессом. Отмечено, что получаемые данные предназначены для использования в системах поддержки принятия диспетчерских решений, а также аналитических системах, компьютерных тренажерных комплексах подготовки диспетчерского персонала.

    Ключевые слова: нештатные и аварийные ситуации, автоматизированная система диспетчерского управления, ассоциативные правила, оперативное управление, система поддержки принятия диспетчерских решений, SCADA-система.

    Промыслов В.Г. Моделирование вычислительных систем с переменным потоком данных (с. 62–69)

    Аннотация. Рассмотрены вопросы моделирования и расчета вычислительных распределенных систем. Для моделирования применен метод « Network calculus », базирующийся на мини- (макси-) плюс алгебре. Основное внимание уделено вычислительным системам с   неравным на длительном интервале наблюдения объемом принимаемых и передаваемых компонентом данных. Предложено применять обобщенное преобразование Лежандра для расчета конверта выходного потока системы. Приведены примеры моделирования вычислительной системы с суммированием двух потоков, где основной поток имеет вид T-SPEC и моделирования фрагмента вычислительной системы с линейным преобразованием потока и пакетированием.

    Ключевые слова: распределенная вычислительная система, метод "network calculus", преобразование Лежандра. 

     

    Управление подвижными объектами и навигация

    Гилимьянов Р.Ф., Рапопорт Л.Б. Метод деформации пути в задачах планирования движения роботов при наличии препятствий (с. 70–76)

    Аннотация. Рассмотрена следующая задача планирования пути мобильного робота. Задан путь, проложенный в обход препятствий. При изменении положения препятствий или появлении новых требуется деформировать ранее спланированный путь таким образом, чтобы он огибал эти препятствия. Разработан метод решения, основанный на покомпонентном методе сглаживания кривизны пути и методе потенциалов и позволяющий не только огибать препятствия, но и сглаживать путь и его кривизну, как в двухмерном, так и в трехмерном случаях. 

    Ключевые слова: планирование пути, обход препятствий, метод потенциалов, деформация пути, мобильные роботы, сглаживание кривизны, B-сплайны.


     Краткие сообщения

    Исмаилов И.Г. Вычислительная процедура построения оптимального управления входными потоками многоканальной сети  связи (с. 77–79)

    Аннотация. Предложена процедура приближенного построения оптимального управляющего воздействия для многоканальной сети. Рассмотрены несколько вариантов выбора управляющих параметров.  

    Ключевые слова: многоканальная сеть связи, оптимальное управление, приближенные методы.

     

    Хроника

    Управление инновациями: институциональные аспекты инновационных сдвигов (с. 80–82)

    *                      *                      *


    ИПУ РАН © 2007. Все права защищены