Содержание № 4, 2017 г.
  • Проблемы Управления.
    на главную написать письмо карта сайта

    Содержание № 4, 2017 г.

    Анализ и синтез систем управления

    Цыкунов А.М. Робастное управление линейными объектами с переключениями (с. 2–7)

    Аннотация. Исследована задача робастного управления для линейной системы с переключениями. Отмечено, что цель работы состоит в создании системы управления, обеспечивающей заданную ошибку слежения за эталонным сигналом при произвольных параметрах из класса возможных значений. Подчеркнуто, что измерению доступны только скалярные вход и выход системы, а на каждую из подсистем действуют неизмеряемые ограниченные возмущения. Предложен алгоритм, гарантирующий отслеживание эталонного сигнала с требуемой точностью. Полученные результаты проиллюстрированы примером: слежение за эталонным сигналом в системе, состоящей из трех подсистем.  

    Ключевые слова: система с переключениями, робастное управление, функция Ляпунова, эталонный сигнал.


    Управление в социально-экономических системах

    Леонидов А.В., Серебрянникова Е.Е. Динамическая модель несовершенной конкуренции в многосекторной экономике (с. 8–16) 

    Аннотация. Представлена макроэкономическая модель динамики на реальном графе «затраты – выпуск», отличительная особенность которой состоит в наличии несовершенной конкуренции на рынке труда и рынке товаров и услуг. В рамках модели проанализировано воздействие на экономическую систему реальных и номинальных шоков. Показано, что отклик системы на реальные шоки схож с откликом в моделях с совершенной конкуренцией и определяется центральностью PageRank графа. Отмечено, что воздействие номинальных шоков не зависит от PageRank, но в краткосрочной перспективе приводит к значительным флуктуациям реальных показателей и согласованности динамики секторов. 

    Ключевые слова: сеть «затраты – выпуск», несовершенная конкуренция, шок, компьютерная симуляция.  

    Гребенюк Е.А., Малинкина А.В. Сравнение методов эконометрического анализа данных для идентификации финансовых пузырей (с. 17–25) 

    Аннотация. Проведен сравнительный анализ эконометрических методов обнаружения и датирования пузырей на финансовых рынках, основанных на современном подходе к идентификации пузырей. Рассматривались два подхода, основанные на определении финансовых пузырей как периодов, в которые динамика изменения цены описывается нестационарным процессом взрывного типа. Сравнение проведено с использованием результатов моделирования по методу Монте-Карло. 

    Ключевые слова: взрывной процесс, правосторонний тест на единичный корень, коэффициент корреляции, последовательный анализ.  

    Добровидов А.В., Тевосян В.Э. Непараметрическая оценка волатильности и ее параметрические аналоги (с. 26–36) 

    Аннотация. Предложен метод непараметрической оценки стохастической волатильности и его сравнение с другими широко используемыми в эконометрике алгоритмами. Основным преимуществом данного подхода является возможность получения оценки волатильности в случае, когда ее распределение вероятностей полностью неизвестно. Показано, что разработанный метод имеет лучшие характеристики по сравнению с известными параметрическими алгоритмами, построенными на основе модели GARCH и фильтра Калмана. 

    Ключевые слова: стохастическая волатильность, непараметрическая оценка сигналов, фильтр Калмана; GARCH, модель Тейлора.

    Хасянова С.Ю. Совершенствование управления достаточностью капитала в коммерческих банках (с. 37–44) 

    Аннотация. Исследован характер изменений политики крупнейших российских банков по управлению рисками и капиталом в связи с переходом на новые международные стандарты ведения бизнеса. Выполнен анализ динамики показателей, используемых банками во внутренних системах управления рисками и капиталом. Приведены аргументы, свидетельствующие об интеграции риск-менеджмента в банках в общую стратегию бизнеса. Предложен и апробирован метод прогнозирования капитала банков на покрытие рисков, показавший высокую точность прогноза. 

    Ключевые слова: риск-менеджмент, стратегия, эффективность, стабильность, рентабельность, достаточность капитала, прогнозирование, Базель II, Базель III.

     

    Информационные технологии в управлении

    Микрин Е.А., Сомов С.К. Анализ методов оперативного резервирования информации в вычислительных сетях (с. 45–53) 

    Аннотация. Рассмотрены особенности и предложены формализованные модели методов оперативного резервирования информации в системах обработки данных, работающих на базе вычислительных сетей. Выполнен сравнительный анализ централизованного и децентрализованного вариантов хранения резерва. Для стационарного и переходного режимов функционирования ВС проведен сравнительный анализ трех основных стратегий оперативного резервирования информации. 

    Ключевые слова: система обработки данных, вычислительная сеть, стратегия оперативного резервирования, централизованное и децентрализованное хранение резерва.

    Подлазов В.С. расширенное мультикольцо с инкрементированным диаметром (с. 54–58) 

    Аннотация. Рассмотрена задача одновременного повышения числа узлов и числа разных путей между ними (параллельности) системных сетей благодаря только адаптивной маршрутизации при минимальном увеличении диаметра сети. Задача решена для полного двумерного мультикольца экспериментальным путем. На основе экспериментальных результатов построено четырехмерное расширенное мультикольцо, содержащее существенно большее число узлов и имеющее большую параллельность, чем известные сети с одинаковой степенью сетевых узлов. 

    Ключевые слова: системная сеть суперкомпьютеров, экспериментальное исследование, полное мультикольцо, обобщенный гиперкуб, число узлов сети, параллельность сети, диаметр сети, пропускная способность и канальная отказоустойчивость сети.

     

    Управление подвижными объектами и навигация

    Кулида Е.Л., Лебедев В.Г. Генерация траекторий заданной длины при предпосадочном маневрировании воздушного судна в условиях сложного рельефа местности (с. 59–64) 

    Аннотация. Предложен генетический алгоритм, позволяющий строить траекторию нужной длины с учетом сложного рельефа местности при маневрировании самолета на малых высотах и предназначенный для удовлетворения норм эшелонирования с другими летательными аппаратами в бортовой системе траекторной безопасности. Приведены примеры траекторий, формируемых с помощью предложенного алгоритма. 

    Ключевые слова: управление воздушным движением, генетический алгоритм, рельеф местности, генерации траекторий, нормы эшелонирования.

     

    Управление техническими системами и технологическими процессами

    Вересников Г.С., Огородников О.В., Панкова Л.А., Пронина В.А. Решение задач предварительного проектирования в условиях параметрической неопределенности (с. 65–73) 

    Аннотация. Рассмотрено оптимальное проектирование сложных технических систем с неопределенными параметрами. Описана методика решения задач предварительного проектирования в условиях параметрической неопределенности. Решена практическая задача предварительного аэродинамического проектирования – задача оптимизации характеристик силовой установки сверхзвукового маневренного самолета при выполнении основных требований к характеристикам дозвукового полета в условиях параметрической неопределенности. Для решения применена теория неопределенности Б. Лю, позволяющая свести модели оптимизации с неопределенностью к моделям математического программирования. Вычислительная эффективность предложенного метода продемонстрирована путем сравнения с методом имитационного моделирования.

     

    Ключевые слова: предварительное проектирование, эпистемическая неопределенность, модели неопределенного программирования, детерминированный эквивалент, Парето-решения.

     

    Философские вопросы управления

    Русяева Е.Ю., Салтыков С.А. Концептуальные основы теории активных систем, их развитие в теории управления организационными системами: тенденции и перспективы (с. 74–83) 

    Аннотация. В концептуальном, содержательном ключе рассмотрены глубинные основания теории активных систем (ТАС), показана медиативность этой теории. Указаны векторы закономерного развития ТАС и теории управления организационными системами (ТУОС), ставшей развитием идей и вобравшей в себя достижения ТАС. Подчеркнуто, что ТУОС приняла современные вызовы сетевых структур, Big Data, «Открытых данных», продолжила трансформацию, необходимую для органичного синтеза современных наработок как в прикладной математике, так и в гуманитарных науках. Указано, что возможности метода концептуального рафинирования и применение интерпретационно-аргументационного подхода могут способствовать развитию гносеологического и эвристического потенциала ТАС и ТУОС. 

    Ключевые слова: «химия» общественных отношений, медиативный подход, условно-прикладные формализмы, метод концептуального рафинирования, интерпретационно-аргументационный подход.

    *            *             * 

    Contents and abstracts (с. 84)

    Номер целиком

    ИПУ РАН © 2007. Все права защищены