Содержание № 4, 2016 г.
  • Проблемы Управления.
    на главную написать письмо карта сайта

    Содержание № 4, 2016 г.

    Системный анализ

    Мячин А.Л. Анализ паттернов: диффузионно-инвариантная паттерн-кластеризация (с. 2 – 9)

    Аннотация. Предложена модификация метода анализа паттернов, позволяющая выделять в отдельные кластеры объекты, обладающие не только схожей структурой, но и близостью значений определяющих их параметров. Приведены описание метода и его алгоритмическая реализация.

    Ключевые слова: паттерн, кластерный анализ, диффузионно-инвариантная паттерн-кластеризация. 

    Анализ и синтез систем управления

    Краснова С.А., Антипов А.С. Иерархический синтез сигмоидальных обобщенных моментов манипулятора в условиях неопределенности (с. 10 – 21)

    Аннотация. Для системы управления положением рабочего органа манипулятора с электрическими исполнительными устройствами разработана декомпозиционная процедура синтеза обратной связи, обеспечивающей слежение за траекториями, заданными в системе координат рабочего органа. Показано, что использование в качестве локальных связей и корректирующих воздействий наблюдателя состояний S-образных гладких сигма-функций обеспечивает в системе слежения инвариантность с заданной точностью по отношению к имеющимся неопределенностям с учетом ограничений на переменные механической системы. Отмечено, что разработанный подход не требует решения обратных задач кинематики и динамики и снижает требования к объему априорной информации об объекте управления и внешних воздействиях.

    Ключевые слова: манипулятор, слежение, инвариантность, ограничения на переменные состояния, сигма-функция, наблюдатель состояний.

    Нырков А.П., Жиленков А.А., Черный С.Г. Модели мониторинга и управления процессами стабилизации обменных колебаний мощности в автономных электроэнергетических системах (с. 22 – 28)

    Аннотация. Рассмотрена задача обеспечения устойчивой параллельной работы двух и более газодизель-генераторов в составе автономной электроэнергетической системы морских буровых платформ и объектов водного транспорта. Проанализированы условия и особенности работы системы. Даны рекомендации по выбору оптимальных значений параметров регулятора числа оборотов газодизеля. Разработаны модели, позволяющие решить широкий круг задач управления в автономной энергетике и обеспечения необходимых показателей качества электроэнергии.

    Ключевые слова:
    показатель качества, электроэнергетическая система, газодизель-генераторный агрегат, буровая платформа, водный транспорт.

     

    Управление в социально-экономических системах

    Каздагли М.Н. Моделирование поведения трейдеров на фондовом рынке с целью обнаружения агрессивных стратегий трейдинга (с. 29 – 36)

    Аннотация. Рассмотрена задача построения модели, описывающей поведение совокупности трейдеров на фондовом рынке. Предполагается, что трейдеры могут вступать в сговор с целью искусственного манипулирования ценами на активы. Продемонстрирован алгоритм обнаружения целенаправленного манипулирования ценами. Дано сравнение предложенного алгоритма с другими способами детектирования согласованного воздействия брокеров на рынок. Получена качественная оценка рассмотренной модели на реальных биржевых данных.

    Ключевые слова: рынок ценных бумаг, искусственное манипулирование ценами, скрытая марковская модель, анализ временных рядов.

    Стежкин А.А. Применение матриц миграций в задачах оценки и управления кредитным риском банков в рамках подхода на основе внутренних рейтингов заемщиков (с. 37 – 44)

    Аннотация. Отмечено, что в условиях нестабильности мировой экономики вопросы точности и надежности количественной оценки рисков и их управления приобретают особую актуальность. Подход на основе внутренних рейтингов к оценке кредитного риска позволяет осуществить его подробный анализ с высокой степенью точности. Построен инструмент на основе теории марковских цепей, позволяющий повысить качество оценки кредитного риска и, следовательно, качество систем управления им.

    Ключевые слова:
    кредитный риск, подход внутренних рейтингов, матрицы миграций, марковские цепи, вероятность дефолта, экономический цикл, система управления рисками.

    Трояновский В.М., Запевалина А.А., Румянцева Е.Л., Сердюк О.А. Определение вероятностных оценок для резервов времени как одна из проблем планирования и управления (с. 45 – 51)

    Аннотация. Рассмотрены вероятностные характеристики параметров для этапов планирования и реализации бизнес-процессов. Показано, что сумма планируемых резервов времени имеет распределение вероятностей, близкое к нормальному, уже при достаточно короткой цепочке работ. Показано также, что неизрасходованные резервы времени имеют распределение вероятностей, близкое к усеченному нормальному закону распределения. Предложена методика оценки распределения резервов времени на завершающем этапе работ. Отмечено, что проведена верификация путем сопоставления полученных теоретических результатов распределения временных интервалов с данными реального процесса прохождения писем в регионы.

    Ключевые слова:
    проблемы управления, цепочка работ, статистические критерии,  вероятностные характеристики, компьютерное моделирование.

    Гребенюк Г.Г., Никишов С.М. Блокирование энерго- и ресурсоснабжения целевых объектов в сетевых инфраструктурах (с. 52 – 58)

    Аннотация. Рассмотрена задача безопасности группы целевых объектов, получающих энергию или ресурсы из сетевой инфраструктуры, при негативном воздействии на компоненты сетей, нарушающем связи целевых объектов с источниками энергии или ресурсов. Описаны известные подходы к решению задач устойчивости сетей. Проанализированы особенности задачи поиска повреждаемых компонентов сети, приводящих к потере функциональности группы целевых объектов, и предложены методы ее решения и подходы к оптимизации вычислений. На конкретном примере проиллюстрирован алгоритм поиска повреждений.

    Ключевые слова:
    уязвимость, сетевая инфраструктура, надежность, энергоснабжение.

     

    Информационные технологии в управлении

    Затуливетер Ю.С., Фищенко Е.А. Проблемы программируемости, безопасности и надежности распределенных вычислений и сетецентрического управления. Ч. 2. Подход к общему решению (с. 58 – 69)

    Аннотация. Изложены принципы формирования в глобальной компьютерной среде математически однородного, бесшовно программируемого и кибербезопасного алгоритмического пространства распределённых вычислений и сетецентрического управления на базе компьютерного исчисления древовидных структур. Приведены свойства языка бесшовного программирования в этом пространстве, а также принципы организации программными методами надёжных распределённых вычислений в вычислительных средах с ненадёжными компонентами. Сформулированы требования к сетевым компьютерам с немикропроцессорной архитектурой, которые необходимы для эффективной и кибербезопасной реализации данного алгоритмического пространства в глобальной компьютерной среде.

    Ключевые слова:
    глобальная компьютерная среда, глобальная информационная сильносвязность, распределённые вычисления, сетецентрическое управление, исчисление древовидных структур, немикропроцессорная архитектура, математически однородное алгоритмическое пространство, бесшовное программирование, кибербезопасность, надёжные вычисления в среде с ненадёжными компонентами.

     

    Хроника

    Станислав Николаевич Васильев (к 70-летию со дня рождения) (с. 70 - 71)

    Восьмая международная конференция «Управление развитием крупномасштабных систем» MLSD'2015 (с. 72 – 77)

    *                *                *

     Contents and abstracts (с. 80)

     Номер целиком

    ИПУ РАН © 2007. Все права защищены