Содержание № 2, 2021 г.
  • Проблемы Управления.
    на главную написать письмо карта сайта

    Содержание № 2, 2021 г.

    Обзоры

     

    Деменков Н.П., Микрин E.A., Мочалов И.А. Методы оценки состояний нечетких интегральных моделей. Обзор. Ч. 2. Метод наименьших квадратов и прямые методы вариационного исчисления (c. 3-17) 

    Аннотация. Для оценивания состояний нечетких моделей, описываемых интегральными уравнениями, рассмотрен метод наименьших квадратов (МНК) и его модификации: МНК с численным интегрированием, рекуррентный и нелинейный МНК, нечеткий МНК, основанный на нечетких правилах при нахождении диагональных элементов весовой матрицы в обобщенном МНК. Приведены примеры решения нечетких систем линейных уравнений (НСЛУ), возникающих при оценивании состояний интегральных уравнений. Для приближенной оценки состояния интегральной модели реализован нечеткий метод Галеркина, в результате чего появляется полная НСЛУ. На примере показано появление «сильных/слабых» систем. Рассмотрены методы структурного оценивания приближенного состояния нечетких интегральных моделей: квадратур Чебышева, функции sinc. Отмечено, что методика синтеза алгоритмов оценивания нечетких интегральных моделей также может быть реализована аналогично для методов невязки, коллокации, энергетического, Ритца, Куранта и др.

    Ключевые слова: нечеткий метод наименьших квадратов, нечеткий метод Галеркина, нечеткий метод Чебышева, нечеткий метод sinc.

    Англоязычная версия статьи

    Губанов Д.А., Петров И.В. Информационные сообщества в социальных сетевых структурах. Ч. 2. Математические сетевые модели формирования сообществ (c. 18-32)

    Аннотация. Дан обзор математических моделей формирования информационных сообществ в условиях неопределенности, в которых индивиды стремятся прийти к истинному представлению относительно интересующего их вопроса. Подробно рассмотрены модели динамики представлений, в которых моделируется изменение представлений одних индивидов под влиянием других индивидов в социальной сети с нетривиальной структурой. Приведено два класса моделей: модели с рациональными (байесовскими) индивидами и модели с наивными (эвристическими) индивидами. Для моделей каждого из классов приведены условия формирования информационных сообществ в социальных сетевых структурах. В моделях с байесовскими агентами для возникновения различных информационных сообществ, как правило, рациональность индивидов ограничивается и вводятся допущения о различной информированности индивидов с учетом структуры сети. В моделях с наивными индивидами применяются различные модификации механизма формирования представлений.

    Ключевые слова: социальные сетевые структуры, информационное сообщество, формирование информационных сообществ, формирование представлений, наивные индивиды, рациональные индивиды.

    Англоязычная версия статьи

     

    Математические проблемы управления

    Подиновский В.В., Нелюбин А.П. Средние величины: многокритериальный подход. II (c. 33-41)

    Аннотация. Ранее авторами был предложен новый подход к определению средних величин и исследованы свойства введенных средних. В настоящей статье представлены новые свойства таких средних. Изучен вопрос об устойчивости средних к малым изменениям исходных данных и определено, какие из них являются устойчивыми. Рассмотрены случаи, когда имеются данные с повторениями, данные с неопределенностями, а также порядковые данные. Предложен простой и точный аналитический метод построения множества средних для наиболее интересного для приложений случая, когда шкала критериев, по которым оценивается близость выделенной точки к заданным, является шкалой первой порядковой метрики. Изложение сопровождается простыми расчетными примерами, иллюстрирующими основные теоретические результаты.

    Ключевые слова: средние величины, многокритериальные задачи выбора, отношения предпочтения, теория важности критериев, теория мажоризации. 

     

    Управление в социально-экономических системах

    Сохова З.Б., Редько В.Г. Модель самоорганизации автономных агентов в децентрализованной среде (c. 42-51)

    Аннотация. Развита модель самоорганизации автономных агентов, функционирующих в прозрачной децентрализованной среде. Прозрачность среды означает, что вся информация о среде и сообществе агентов открыта. Агенты предоставляют всему сообществу информацию о собственном текущем ресурсе и намерениях. Среда состоит из ячеек, которые в процессе функционирования могут вырабатывать новый ресурс, используя ресурсы, которые они получают от агентов. Агентам известны также эффективности и собственные ресурсы ячеек. В работе на основе многоагентного подхода рассматривается задача эффективного распределения ресурса агентов по ячейкам и анализируются различные варианты этих распределений. Агенты действуют рационально, исходя из своих собственных целей. Предложен итерационный метод распределения ресурса агентов по ячейкам, в котором агенты обмениваются информацией для принятия решений. Проведено компьютерное моделирование для нескольких режимов работы модели: без обучения, с итерациями; с обучением, с итерациями; без обучения, без итераций; с обучением, без итераций. Результаты проведенного компьютерного моделирования демонстрируют, что суммарный ресурс сообщества агентов получается значительно выше в модели с обучением и итерациями. Показано, что агенты в результате самоорганизации и обучения распределяются так, чтобы в каждой ячейке их число было небольшим. Проведенные эксперименты показали, что обучение работает только совместно с итерациями.

    Ключевые слова: многоагентные системы, самоорганизация, децентрализация, прозрачная среда.

    Англоязычная версия статьи

    Гусева Н.И., Советкин Я.Д. Ключевые области внедрения управленческих инноваций в российских и мультинациональных компаниях, действующих на российском рынке (c. 52-62)

    Аннотация. В современной высокотурбулентной бизнес-среде управленческие инновации являются императивом развития всех ведущих мультинациональных компаний. Однако руководство компаний, действующих на российском рынке, недостаточно сосредоточено на управленческих инновациях. С целью рассмотрения процесса управленческих инноваций и ключевых областей их внедрения было проведено эмпирическое исследование, в котором приняло участие 1025 сотрудников из 791 компании, действующей на территории г. Москвы и Московской области. Анализ полученных данных показал, что компании, действующие на российском рынке, прежде всего фокусируются на мотивации сотрудников и построении эффективного процесса коммуникации в компании как приоритетных областях внедрения управленческих инноваций. Исследование областей внедрения управленческих инноваций в зависимости от видов экономической деятельности, размера бизнеса и степени интернационализации бизнеса для компаний выявило ряд особенностей, дополнивших общие выводы по областям формирования управленческих инноваций в российских и мультинациональных компаниях, действующих на российском рынке.

    Ключевые слова: управленческие инновации, процесс управленческих инноваций, внедрение управленческих инноваций, области внедрения управленческих инноваций, российские компании, мультинациональные компании.


    Англоязычная версия статьи

    Шумов В.В., Гирник Е.С., Сениченков П.Д. Пограничная деятельность как система мер и ее научное обеспечение (c. 63-75)

    Аннотация. Пограничная деятельность направлена на обеспечение национальной безопасности в пограничном пространстве и может быть рассмотрена как система предупредительных (пограничные профилактика и сдерживание), охранно-контрольных (пограничные служба и поиск) и защитно-боевых (специальные и боевые действия, оперативно-боевые мероприятия) мер. Каждому виду пограничных мер поставлены в соответствие функции (этапы цикла деятельности). Пограничные меры могут быть реализованы в форме операций, проводимых в масштабах страны, одного или нескольких субъектов федерации по единому плану для достижения конкретной цели. Проблемы пограничной деятельности исследуются в науке о пограничной деятельности – системе знаний об обеспечении пограничной безопасности, государственном строительстве пограничных организаций, подготовке и ведении пограничной деятельности, ее всестороннем обеспечении. Изучение содержательных аспектов науки о пограничной деятельности позволило авторам представить в систематизированном виде принципы пограничной деятельности: активности, скрытости и внезапности действий, гибкости, комплексного применения сил и средств, непрерывности действий по месту и времени, сосредоточения основных усилий на главных направлениях и задачах, взаимодействия, международного сотрудничества, главного звена, соотношения безопасности и свободы, сдерживания, опоры на местное население, примата предупредительных мер, сочетания традиционных и новых технологий, комплексной оценки пограничной безопасности.

    Ключевые слова: пограничная деятельность, система пограничных мер, принципы пограничной деятельности, предупредительные меры, охранно-контрольные меры, защитно-боевые меры, базовые модели пограничной безопасности.

    Англоязычная версия статьи

     

    Управление в медико-биологических системах


    Болдышев Б.А., Жилякова Л.Ю. Нейромодуляция как инструмент управления нейронными ансамблями  (c. 76-84)

    Аннотация. Описаны и реализованы механизмы управления ритмами нейронных ансамблей с помощью эффекта нейромодуляции. Кратко изложены биологические механизмы нейромодуляции и выделены аспекты, позволяющие осуществлять управление паттернами активности взаимосвязанных нейронов, образующих ансамбли. Под нейромодуляцией в предложенной модели понимается изменение внутренних свойств нейрона, отвечающих за чувствительность к возбуждающим и тормозным воздействиям и, соответственно, за его активность. Это изменение происходит под действием определенных нейротрансмиттеров (модуляторов), которые таким образом оказывают косвенное влияние на электрическую активность чувствительных к ним нейронов. Для реализации этого механизма управления, свойственного живым организмам, была изменена и дополнена асинхронная дискретная модель химических взаимодействий биологических нейронов в малых нейронный сетях. Ключевой эффект нейромодуляции заключается в осуществлении быстрой функциональной перестройки нейронных сетей без изменения их структурных свойств. Паттерны активности изменяются не с помощью затратных изменений связей между нейронами, а посредством изменения химического окружения нейронов в ансамбле. Формализован механизм нейромодуляции. Выполнена программная реализация новой модели и проведен ряд вычислительных экспериментов по изменению походки гексаподов.

    Ключевые слова: нейрон, нейромодуляция, нейротрансмиттеры, управление, дискретное моделирование, генератор ритмической активности.

     

    Хроника

    XXVIII Международная конференция «Проблемы управления безопасностью сложных систем» (c. 85-89)

    Англоязычная версия статьи

    К 100-летию со дня рождения Наума Самойловича Райбмана (c. 90)

    Англоязычная версия статьи


    Номер целиком 

    ИПУ РАН © 2007. Все права защищены