Содержание № 2, 2018 г.
  • Проблемы Управления.
    на главную написать письмо карта сайта

    Содержание № 2, 2018 г.

    Обзоры

    Митришкин Ю.В., Карцев Н.М., Павлова Е.А. и др. Управление плазмой в токамаках. Ч. 2. Системы магнитного управления плазмой (с. 2-30)

    Аннотация. Рассмотрены различные системы магнитного управления положением, током и формой плазмы в действующих токамаках, вытянутых по вертикали, включая сферические. Описаны системы подавления резистивных пристеночных мод в токамаке DIII-D. Приведены конструкции и поперечные сечения токамаков, структурные схемы систем управления плазмой, уделено внимание принципам действия систем управления плазмой, приведены результаты экспериментов по управлению плазмой в токамаках. Представлены различные технические реализации систем магнитного управления плазмой в токамаках.

    Ключевые слова: токамак, плазма, магнитное управление плазмой, управление положением плазмы, управление током и формой плазмы, подавление резистивных пристеночных мод, реализация систем управления плазмой.

    Математические проблемы управления

    Деменков Н.П., Микрин Е.А., Мочалов И.А. Нечеткие двухточечные краевые задачи в математическом моделировании и управлении. Ч. 2. Нечеткое управление (с. 31-39)

    Аннотация. Рассмотрен начальный метод решения двухточечной краевой задачи для линейного нечеткого дифференциального уравнения второго порядка и дан пример его применения. Для нелинейного случая предложен нечеткий метод Галеркина, который является модификацией его традиционного аналога. В качестве примера реализации нечеткого метода приведен расчет нечетких периодических режимов для системы автоматической оптимизации с поисковым экстремальным регулятором с запоминанием экстремума. Показано, что при расчете возникает полная нечеткая система линейных алгебраических уравнений.

    Ключевые слова: нечеткий начальный метод, нечеткий метод Галеркина, периодический режим, нечеткая система автоматической оптимизации, нечеткая система линейных алгебраических уравнений.

     Анализ и синтез систем управления

    Постнова Е.А. Оптимальное управление движением системы, моделируемой двойным интегратором дробного порядка (с. 40-46)

    Аннотация. Исследована задача оптимального управления системой, описываемой моделью двойного интегратора дробного порядка, когда начальные и конечные условия зависят от выбора соответствующих моментов времени. Рассмотрено несколько случаев, физически аналогичных переводу системы из состояния покоя в состояние прямолинейного равномерного движения, в состояние равноускоренного и периодического движений, а также из состояния равномерного движения в равноускоренное. Проанализированы зависимости нормы управления от времени управления и от значений показателя дробного дифференцирования.

    Ключевые слова: дробная производная Капуто, двойной интегратор, проблема моментов, оптимальное управление.                                                                 

    Управление в социально-экономических системах

    Цыганов В.В. Правильные адаптивные механизмы с идентификацией (с. 47-57)

    Аннотация. Рассмотрены проблемы построения адаптивных механизмов функционирования активных систем, обеспечивающих как стремление их элементов к выполнению планов, так и раскрытие их потенциала и идентификацию их параметров. Поставлена задача синтеза правильного адаптивного механизма функционирования двухуровневой активной системы с идентификацией, в котором  планирование и стимулирование выполнения плана сочетается с эффективной настройкой моделей ограничений активных элементов на основе информации об их входах и выходах. Найдены достаточные условия правильности адаптивного механизма с идентификацией. Полученные результаты проиллюстрированы на примере механизма повышения энергоэффективности железнодорожного транспорта.

    Ключевые слова: активность, адаптивность, механизм, план, идентификация, энергоэффективность.

    Управление техническими системами и технологическими процессами

     

    Шишов Б.А. Оценка когнитивной загруженности оператора на основе видеоинформации с помощью рекуррентных нейронных сетей (с. 58-65)

    Аннотация. Предложен метод оценки когнитивной нагрузки оператора, состоящий в оценивании рабочей нагрузки по информации с видеокамеры с помощью рекуррентных нейронных сетей, обучаемых индивидуально. Для построения модели рабочая нагрузка предварительно оценивается в специальных экспериментальных условиях и записываются лицевые характеристики и направление взгляда испытуемых. Затем когнитивная нагрузка моделируется на основе полученных данных с помощью рекуррентных нейронных сетей с «долгой краткосрочной памятью».

    Ключевые слова: когнитивная нагрузка, оценка оператора, рекуррентные нейронные сети, анализ видео.

     Управление подвижными объектами и навигация

     

    Шевченко А.М., Начинкина Г.Н., Городнова М.В. Методика разработки эффективных алгоритмов прогнозирования режима торможения самолета (с. 66-74)

    Аннотация. Изложена методика проектирования алгоритмов прогнозирования длины тормозного пути самолета. Разработан эффективный алгоритм прогнозирования на основе энергетического подхода к управлению летательным аппаратом. Предложена новая концепция коррекции прогноза, позволяющая повысить не только его точность, но и степень доверия к результатам прогнозирования. Выполнены статистические испытания алгоритмов при разнообразных условиях на взлетной полосе и различных конфигурациях самолета. Приведены доказательства достоверности прогноза.


    Ключевые слова: управление полетом, торможение, энергетический подход, прогнозирование. 

    Хроника

    XXV международная конференция «Проблемы управления безопасностью сложных систем»(с. 75-79)

     *               *                *

    Contents and abstracts

     

    ИПУ РАН © 2007. Все права защищены