Содержание № 2, 2016 г.
  • Проблемы Управления.
    на главную написать письмо карта сайта

    Содержание № 2, 2016 г.

     Обзоры

     вольский в.и. процедуры голосования в малых группах (с. 2 – 23)

    Аннотация. Предложена классификация процедур голосования в малых группах, основанная на использовании информации в виде упорядочений кандидатов в избирательных бюллетенях, полученных от избирателей. Описаны известные из литературы процедуры голосования.

    Ключевые слова: процедура голосования, избиратель, упорядочение, ранжирование, попарное сравнение кандидатов.

     

    Системный анализ

    Кулинич А.А. Семиотические когнитивные карты. Ч. 2. Основные определения и алгоритмы (с. 24 – 40)

    Аннотация. Предложена модель представления семиотических когнитивных карт в виде концептуального каркаса в структурированном семантическом пространстве. Определены условия активности метазнака и правила смены состояний семиотической системы. Для конкретной когнитивной карты предложен алгоритм построения интерпретирующего концептуального каркаса, предназначенного для поддержки процессов интерпретации результатов моделирования и верификации когнитивных карт.

    Ключевые слова:
    когнитивная карта, когнитивное моделирование, знак, знаковая система, семиотика, концептуальный каркас, понятийная система.

     

    Анализ и синтез систем управления

    Александров В.А., Паленов М.В., Шатов Д.В. Частотное адаптивное управление процессом бурения с контролируемым давлением (с. 41 – 48)

    Аннотация. Исследована возможность применения частотной адаптации к процессу управления бурением с контролируемым давлением. Отмечено, что основная задача заключается в поддержании постоянного давления в затрубном пространстве при наличии в системе внешних возмущений и дрейфе ее параметров при изменении глубины скважины. Для ее решения предложено использовать частотную адаптацию, построена адаптивная система управления давлением в затрубном пространстве. Приведены результаты численного моделирования и экспериментальных исследований на установке, реализующей технологию бурения с контролируемым давлением.

    Ключевые слова:
    частотная адаптация, линеаризация, ПИД-управление, бурение, технология MPD.

     

    Управление в социально-экономических системах

    Белов М.В. Математическое моделирование жизненных циклов сложных социально-экономических и бизнес-систем (с. 49 – 61)

    Аннотация. В целях организации управления бизнесом предложен метод моделирования экономических характеристик больших иерархий взаимодействующих бизнес-агентов, образующих комплексную систему. Разработана совокупность математических моделей на основе концепции жизненных циклов сложных систем и теории случайных процессов. Приведен пример применения моделей для управления бизнесом компании, специализирующейся на крупных системно-интеграционных и консалтинговых проектах.

    Ключевые слова:
    моделирование, экономические характеристики, сложная иерархическая система, жизненный цикл, управление бизнесом.

    Горбанева О.И, Угольницкий Г.А. Учет коррупции в моделях сочетания общественных и частных интересов в иерархических системах управления (с. 62 – 71)

    Аннотация. Рассмотрен учет коррупции в моделях согласования общественных и частных интересов активных агентов в трехуровневых системах управления типа «принципал – супервайзер – агент». Показано, что при экономической коррупции супервайзер за взятку увеличивает долю агента в общественном доходе, а при административной ослабляет требования к участию агента в общественной деятельности. Модели исследованы в рамках дескриптивного и нормативного подходов, обсуждены полученные результаты.

    Ключевые слова:
    модели сочетания общих и частных интересов, коррупция, административный, экономический механизм, дескриптивный, нормативный, подход.

     

    Управление подвижными объектами и навигация

     Каршаков Е.В., Тхоренко М.Ю., Павлов Б.В. Аэромагнитная градиентометрия и ее применение в навигации (с. 72 – 80)  

    Аннотация. Описаны существующие методы измерения магнитного поля на борту летательного аппарата. Рассмотрен стохастический алгоритм компенсации девиации показаний аэромагнитометра и аэромагнитного градиентометра. Кратко описан алгоритм комплексирования инерциальной и корреляционно-экстремальной навигационных систем. Обосновано преимущество использования поля магнитного градиента в качестве навигационной информации. Приведены результаты численного моделирования работы алгоритма комплексирования.

    Ключевые слова:
    корреляционно-экстремальная навигационная система, аэромагнитная градиентометрия, магнитная компенсация, интегрированная навигационная система.

     

    Хроника

    Рецензия на монографию В.Л. Шульца, В.В. Кульбы, А.Б. Шелкова, И.В. Чернова «Сценарный анализ в управлении геополитическим информационным противоборством» (с. 81, 82)

     *                        *                      *

    Contents and abstracts (с. 84)

    Номер целиком

     

    ИПУ РАН © 2007. Все права защищены