Содержание № 5, 2023
  • Проблемы Управления.
    на главную написать письмо карта сайта

    Содержание № 5, 2023

    Обзоры

    Аннотация. Рассмотрены признаки и эмпирические характеристики распределенного интеллекта (РИ) как способности коллективного агента воспринимать, обрабатывать и использовать информацию для достижения собственных целей. В первой части обзора обсуждаются наиболее существенные признаки «протоинтеллектуальных» и интеллектуальных систем, особенности РИ, индивидуального интеллекта человека и искусственного интеллекта (ИИ). Подчеркнута неразрывная связь РИ организационных и социальных систем с индивидуальным человеческим интеллектом. На примерах простейших форм роевого интеллекта перечислены факторы, определяющие эффективность РИ мультиагентной системы, включая структуру взаимодействий между агентами, коллективное целеполагание, запись, свертывание и обработку внешней информации, стандартные образы внешних воздействий. Их совокупностью определяется способность мультиагентной системы к целенаправленным действиям, выходящим далеко за пределы возможностей отдельных составляющих ее агентов. Во второй части обзора будут рассмотрены формы коллективного интеллекта в «человеческих» социальных системах и дана общая классификация известных видов РИ.

    Ключевые слова: мультиагентные системы, распределенный интеллект, роевой интеллект, организационные системы, коллективный интеллект.

    Англоязычная версия статьи


    Аннотация. Работающие в условиях рыночной экономики фирмы не могут не рассматривать задачу увеличения доходов. Когда крупные фирмы своими действиями влияют на цены, за этой задачей стоит совсем не простая математика – игровые модели олигополии. В обзоре в большей степени рассматривается конкуренция по Курно, чем конкуренция по Бертрану. Обсуждаются вопросы существования, единственности, устойчивости равновесия Курно. Также рассматриваются: вопросы вступления новых фирм на рынок; барьеры, которые могут для этого ставиться; влияние такого вступления на материальное благосостояние общества, на совокупный излишек, излишек потребителя. Затрагиваются проблемы сговора между фирмами. Дается обзор публикаций, в которых сравниваются цены на товары, прибыли фирм, материальное благосостояние общества при конкуренции по Курно и при конкуренции по Бертрану. Значительное внимание уделяется тем проблемам, с которыми сталкиваются фирмы из-за незнания некоторых текущих или будущих условий рынка, имеющейся неопределенности. Рассматриваются вопросы обмена информацией между фирмами. Один из подходов к снижению предельных затрат – покупка лицензий; равновесия Курно при продаже лицензий также приведены в обзоре. Представлены методы расчетов для равновесий Курно (для случая, когда каждая фирма производит несколько товаров) и публикации, в которых равновесия Курно используются при решении конкретных прикладных задач.

    Ключевые слова: равновесие Курно, социальная эффективность, равновесие Бертрана, обмен информацией, неопределенность, лицензирование, формирование картелей, задача дополнительности.

    Англоязычная версия статьи


    Анализ и синтез систем управления

    Аннотация. Рассматривается задача синтеза систем управления подвижными объектами с коммутацией каналов управления. Для устранения скачков и импульсов, которые могут появляться в моменты переключения, предложено использовать обобщенную характеристику, позволяющую описать весь ансамбль траекторий движения системы при переключении каналов управления в произвольный, случайный момент времени. Разработан способ численного обращения преобразования Лапласа на основе разложения дельта-функции в ряд экспоненциальных полиномов, что позволило обеспечить приближение обобщенной характеристики системы к заданной временной области. Доказано, что описание обобщенной характеристики системы в виде экспоненциального ряда позволяет свести задачу синтеза к решению системы алгебраических неравенств. На конкретном примере синтеза системы автоматического управления углом тангажа летательного аппарата с ограничением нормальной перегрузки показано, что вся совокупность траекторий движения, полученная для различных моментов переключения каналов, принадлежит заданной временной области.

    Ключевые слова: синтез, переключаемые системы, селектор, подвижный объект, траектория движения, угол атаки.

    Англоязычная версия статьи

    Управление в социально-экономических системах

    Гусева Н.И., Трубникова О.Ю. Стратегические способности как драйвер конкурентоспособности российских и международных компаний (с. 50-67)

    Аннотация. Конкурентоспособность является ключевым показателем успеха не только для стран и отраслей, но и для компаний. Цель данного исследования заключается в определении стратегических способностей, на основе которых строится конкурентоспособность компаний, оперирующих на российском рынке. Представлены теоретические основы концепции стратегических способностей, подчеркнута их роль в развитии конкурентоспособности компаний через усиление их конкурентных преимуществ. Методология исследования вопросов стратегических способностей основана на ведущих публикациях зарубежных и отечественных авторов за последние 30 лет. Эмпирическая часть исследования посвящена стратегическим способностям 30 российских и международных компаний, осуществляющих свою деятельность на российском рынке, их различиям и сходствам. В рамках исследования было выявлено, что российские отечественные компании фокусируются только на развитии одной конкретной стратегической способности, российские компании-экспортеры практикуют более дифференцированный подход, развивая значительное количество стратегических способностей одновременно, и наконец, международные компании делают акцент на развитии более широкого, но при этом сбалансированного набора стратегических способностей. К основным стратегическим способностям компаний на российском рынке относятся: профессионализм сотрудников; контроль качества; инновации и уникальные технологии; корпоративный бренд и репутация; понимание особенностей потребителей; клиентоориентированность; гибкость. Результаты исследования имеют практическое значение и могут быть использованы российскими компаниями в качестве ключевых факторов повышения своей конкурентоспособности как на российском рынке, так и при выходе на новые зарубежные рынки.

    Ключевые слова: конкурентоспособность компании, стратегические способности, конкурентное преимущество, международные компании, российские компании.

    Англоязычная версия статьи

    Ажмухамедов И.М., Мачуева Д.А. Моделирование отношения социума к введению мер эпидемической безопасности в условиях пандемии (с. 68-77)

    Аннотация. Пандемия коронавирусной инфекции COVID-19 – глобальная чрезвычайная ситуация в масштабах человечества, повлекшая за собой множество негативных последствий, для смягчения которых требуется принимать грамотные и обоснованные организационные меры. Рассмотрение математических моделей инфекционных заболеваний помогает в решении проблем, возникших в различных сферах жизни общества, позволяет изучать сценарии, выявлять закономерности в развитии эпидемиологической ситуации и предлагать стратегии управленческого вмешательства и варианты эпидемического контроля. В данной работе предлагается математическая модель прогнозирования динамики формирования мнений в обществе по различным социально значимым вопросам, в частности, по введению мер эпидемической безопасности в условиях пандемии. Разработанная модель отражает процесс информационного обмена с учетом содержания распространяемой информации, а также коммуникационных свойств социальной системы и ее элементов, таких как связность, восприимчивость, общительность.

    Ключевые слова: социальная система, моделирование процессов, информационное управление, распределение мнений, противоэпидемические меры.

    Англоязычная версия статьи


    Информационные технологии в управлении

    Алчинов А.И., Гороховский И.Н. Направления расширения функционала прикладной геоинформационной системы моделирования поисковых корреляционно-экстремальных навигационных систем (с. 78-90)

    Аннотация. В развитие концепции создания прикладной географической информационной системы моделирования поисковых корреляционно-экстремальных навигационных систем  для управления движущимися объектами исследована возможность использования параллельных, распределенных и облачных вычислений при моделировании КЭНС. Использование КЭНС в современных условиях порождает необходимость диагностирования работы навигационной системы при стрессовом воздействии на их съёмочные системы. Моделирование параметров стрессового воздействия предполагает обращение к специализированным базам данным, содержащим характеристики объектов местности в разных диапазонах длин волн электромагнитного излучения. Этих характеристик в геоинформационных системах (ГИС) и облачных средах, как правило, нет. Показано, что диагностику КЭНС следует производить на основе моделирования съёмочной системы с использованием облачных ГИС. Рассмотрены вопросы организации параллельных вычислений для решения задач, связанных с распознаванием образов. Выявлена специфика параллельной структуры поисковых алгоритмов КЭНС, учёт которой при реализации этих алгоритмов средствами вычислительных систем, поддерживающих параллельные вычисления, позволяет наиболее полно использовать их преимущества.

    Ключевые слова: облачные вычисления, облачный сервис, параллельные вычисления, вычислительные системы, распознавание образов, облачная географическая информационная система, поисковая корреляционно-экстремальная навигационная система.

    Англоязычная версия статьи


    Управление техническими системами и технологическими процессами

    Буков В.Н., Бронников А.М., Воробьев А.В. и др. Мониторинг компонентов комплекса бортового оборудования в целях управления его избыточностью (с. 91-109)

    Аннотация. Рассмотрена проблема мониторинга технического состояния компонентов комплекса бортового оборудования с целью его реконфигурирования в реальном времени. Предполагается использование по крайней мере трех уровней систем мониторинга: ближайшая перспектива – исключительно традиционные встроенные средства контроля (ВСК); дальнейшее продвижение – ВСК в совокупности со средствами повышения достоверности выполняемого диагностирования, включая организацию взаимно перекрестного парного мониторинга; более отдаленная перспектива – логические алгоритмы обработки наблюдений за поведением системы в целом, основанные на нормализованных правилах анализа функциональных отказов (АФО) авиационной техники. Математическое содержание парного мониторинга состояния компонентов заключается в формировании так называемых матриц предпочтения, по значению которых посредством специальных таблиц не только определяется с высокой достоверностью состояние объектов диагностирования, но и оцениваются возможные ошибки средств диагностирования. Применительно к методам третьего уровня предложена последовательность действий, заключающаяся в поочередном инициировании обратной и прямой логических моделей, воспроизводящих зависимости отказных состояний по результатам АФО. Предложена обновленная методика работы с триплексными логическими моделями. Основным преимуществом таких моделей является существенная простота и универсальность, что обеспечивает эффективность их применения к широкому кругу динамических систем различной сложности. Приведенный методический пример иллюстрирует применение логических триплексных моделей.

    Ключевые слова: комплекс бортового оборудования, мониторинг технического состояния, логический парный мониторинг, логические триплексные модели, анализ функциональных отказов, управление избыточностью.

    Англоязычная версия статьи



    Номер целиком:
    Опубликовано 31 октября 2023 г.

    ИПУ РАН © 2007. Все права защищены