Содержание № 2, 2019 г.
  • Проблемы Управления.
    на главную написать письмо карта сайта

    Содержание № 2, 2019 г.

    Анализ и синтез систем управления

    Честнов В.Н., Шатов Д.В. Синтез одномерных регуляторов по заданному показателю колебательности: модальный и Н-подходы (с. 2-8) 

    Аннотация. Для линейных одномерных объектов построены алгоритмы синтеза регуляторов по выходу, гарантирующие заданные или достижимые значения показателя колебательности и степени устойчивости, определяющей время регулирования. В процедурах синтеза применены как модальное управление, так и Н-подход. Построены примеры, демонстрирующие, что стремление обеспечить степень устойчивости больше, чем расстояние от ближайшего левого нуля передаточной функции объекта до мнимой оси (даже для минимально-фазовых объектов!) приводит к весьма малым запасам устойчивости по фазе и модулю, что недопустимо на практике.

    Ключевые слова: линейные системы, синтез регуляторов, показатель колебательности, степень устойчивости, время регулирования.

    Управление в социально-экономических системах

    Райков А.Н., Бауэр В.П., Еремин В.В. Формирование системы контроля выполнения решений в процессе государственного проектного управления (с. 9-18)

    Аннотация. В рамках стратегии перевода государственных программ Российской Федерации на проектные принципы рассмотрены проблемы проектного управления, предложены продвинутые методы решения данных проблем. Разработан алгоритм формирования системы содержательного контроля реализации проектов. Показана возможность формирования системы предварительного контроля, позволяющей определять приоритетность проектов, объемы необходимых для их выполнения ресурсов и реальные сроки их выполнения. Обосновано формирование системы контроля подготовки к реализации проекта, позволяющей отсеивать недобросовестных подрядчиков и отбирать эффективных исполнителей проекта. Построены алгоритмы контроля показателей реализации проекта, а также контроля параметров эффективности деятельности разработчиков проекта.

    Ключевые слова: управление проектами, планирование, национальные проекты, государственное управление, эффективность.

    Угольницкий Г.А. Методология и прикладные задачи управления устойчивым развитием активных систем (с. 19-29) 

    Аннотация. Представлена концепция управления устойчивым развитием произвольных сложных динамических систем с участием людей (активных систем). Отмечено, что устойчивое развитие означает выполнение требований гомеостаза и системной согласованности. В основу математической формализации задач управления устойчивым развитием активных систем положен аппарат дифференциальных игр в нормальной форме, форме характеристической функции и с иерархической структурой. Даны постановки задач управления устойчивым развитием для активных систем с независимым поведением агентов, их кооперацией и иерархическим управлением. Рассмотрены частные классы моделей стимулирования и моделей сочетания общественных и частных интересов, дан обзор ряда других прикладных задач, решенных в рамках предлагаемой концепции. Приведен иллюстративный пример. Основное внимание уделено методологическим аспектам развиваемой концепции.

    Ключевые слова: активные системы, дифференциальные игры, иерархическое управление, кооперация, устойчивое развитие.

    Леонидов А.В., Серебрянникова Е.Е. Исследование отклика на технологические шоки в многосекторной модели несовершенной конкуренции (с. 30-40)

    Аннотация. Представлен анализ последствий воздействия технологических шоков на экономическую систему в рамках описанной ранее динамической многосекторной модели с несовершенной конкуренцией. Показано, что отличительная особенность модели состоит в асимметрии откликов системы на негативные и положительные шоки. А именно, экономический спад, следующий за отрицательным шоком, оказывается больше в абсолютном выражении, чем подъем после положительного шока той же амплитуды. Показано, что воздействие шоков такого рода приводит к изменению структуры сети «затраты – выпуск».

    Ключевые слова: шок, сеть «затраты – выпуск», агентная модель, компьютерная симуляция.

    Информационные технологии в управлении

    Суховеров В.С. Система автоматической обработки тематически ориентированных текстов с терминологическим словарем в формате регулярных выражений (с. 41- 46)

    Аннотация. Разработана система автоматической обработки текстов, оценивающая тематику текста по его терминологии, которая задается словарем терминов. Предложено и обосновано применение регулярных выражений в предметно ориентированных словарях, используемых в программах анализа текста на естественных языках. Отмечена и описана взаимосвязь регулярных выражений и конечных автоматов через регулярные множества. Предложена количественная оценка тематической направленности исследуемого текста – профиль документа, вычисляемый по результатам поиска терминов. Система реализована в виде программного комплекса с вариантом словаря для выбранной предметной области – теории управления и ее приложений. Система протестирована на архиве журнала «Автоматика и телемеханика». Получены профили тематической направленности статей, взятых из различных рубрик журнала. Указаны возможности развития системы.

    Ключевые слова: термин, словарь предметной области, регулярное выражение, конечный автомат, профиль документа, программный комплекс.

    Управление техническими системами и технологическими процессами

    Кузнецов Д.С., Котеленко С.А., Пятецкий В.Е. Идентификация операционной модели управления производственным комплексом (с.47- 53)

    Аннотация. Рассмотрены подходы к построению графовой операционной модели управления производственным комплексом. Предложена графовая модель, состоящая из множества кластеров, в частности, ресурсного кластера, кластера материалов и кластера производственного календаря. Показано, что предложенная модель может применяться для решения таких задач планирования, как построение основного графика плана потребности в материалах и мощности. Отмечено, что главные достоинства новой модели – открытость для дальнейших изменений, возможность применения алгоритмов на графах для решения оптимизационных задач, совместимость с современными графовыми базами данных, возможность прямой работы с ней специалистов по оптимизации бизнеса.

    Ключевые слова: производственное планирование, планирование потребности в материалах и мощности, интегральное планирование, графовая операционная модель.

    Зак Ю.А. Построение расписаний работы сборочных конвейеров в мелко- и среднесерийном производстве (54-59)

    Аннотация. Приведены алгоритмы решения актуальной для мелко- и среднесерийного производства задач построения расписаний выполнения сборочных работ для некоторого множества различных по технологии производства изделий. Критерием оптимальности сформулированной задачи служит выполнение всего комплекса работ в кратчайшие сроки. Предложен эвристический алгоритм приближенного решения задачи. Определены эффективная для практических приложений и близости к нижней границе оптимального решения последовательность включения изделий в сборочный процесс, времена начала и окончания выполнения операций сборки всех изделий на каждом из сборочных постов, а также время завершения выполнения планового задания. Разработанные алгоритмы проиллюстрированы числовыми примерами.

    Ключевые слова: сборочный конвейер, оптимальная последовательность, сборочные работы, алгоритм построения расписаний.

    Глущенко А.И. Адаптивный нейросетевой настройщик ПИД-регулятора для управления нагревательными печами (с.60-69)

    Аннотация. Усовершенствован существующий нейросетевой настройщик ПИ-регулятора таким образом, чтобы осуществлять адаптацию параметров ПИД-регулятора. Для этого определена новая структура нейронной сети для настройщика, модернизирована его база правил, а также получен критерий оценки устойчивости для системы с настройщиком и ПИД-регулятором. Новая версия настройщика применена для управления типовой печью нагрева в рамках численных и натурных экспериментов с целью поддержания требуемого качества переходных процессов при условии нестационарности параметров печи. По сравнению с обычным ПИД-регулятором она позволила сократить энергопотребление печи в рамках натурных экспериментов на 8,4%.

    Ключевые слова: нестационарные печи нагрева, нейросетевой настройщик, ПИД-регулятор, устойчивость, база правил.

    Управление подвижными объектами и навигация

    Мартынова Л.А., Розенгауз М.Б. Принятие решения о выборе автономного необитаемого подводного аппарата для эффективного функционирования в группе (с. 70-79)

    Аннотация. Рассмотрена задача выбора образца автономного необитаемого подводного аппарата среди множества типов существующих подводных аппаратов для группового их применения. В отличие от выбора конкретного образца аппарата по результатам вклада его в эффективность функционирования группы, предложен подход, учитывающий также и способ организации аппаратов в группе. Разработана математическая модель функционирования группы, при формировании показателя эффективности применена нечеткая логика. На примере решения задачи обследования акватории рассмотрены различные варианты организации аппаратов в группе (шеренга, рой, стая, мультиагентная система). Результаты численного эксперимента показали целесообразность учета не только индивидуального вклада каждого аппарата в эффективность группы, но и способ организации аппаратов в группе.

    Ключевые слова: автономный необитаемый подводный аппарат, надежность, эффективность, принятие решения, нечеткая логика.

    Хроника

    Одиннадцатая международная конференция «Управление развитием крупномасштабных систем» MLSD'2018 (с. 80-84)

    Евгений Александрович Федосов (к 90-летию со дня рождения) (с.85-86)

                                                             *              *               *

    Contents and abstracts (с. 88)


    Номер целиком

    ИПУ РАН © 2007. Все права защищены