Содержание № 2, 2012 г.
  • Проблемы Управления.
    на главную написать письмо карта сайта

    Содержание № 2, 2012 г.

          Обзоры

    Словохотов Ю.Л. Физика и социофизика. Ч. 2. Сети социальных взаимодействий. Эконофизика (с. 2–31)

    Аннотация. Рассмотрены зарубежные и российские работы, относящиеся к социофизике (новому разделу физики, изучающему процессы в обществе) и к смежным областям численного и имитационного моделирования разнообразных социальных явлений. В первой части были кратко рассмотрены влияние климата и солнечной активности на исторические процессы и динамика систем «живых» частиц, включая автомобильное и пешеходное движение. В настоящей части обсуждаются сети социальных взаимодействий (структурная основа всех общественных систем), а также физические подходы к описанию процессов в экономике: эконофизика. В третьей, заключительной части обзора, будут представлены некоторые формальные модели социологии, политологии, лингвистики и математической истории.

    Ключевые слова: междисциплинарные физические исследования, моделирование социальных систем, социофизика.

     

    Управление в социально-экономических системах

    Абрамов А.П. Циклический рост в модели замкнутой децентрализованной экономики (с. 32–37)

    Аннотация. Рассмотрена динамическая модель замкнутой децентрализованной экономики с леонтьевскими технологиями. Выписаны условия, при которых последовательность нормированных выпусков экономической системы либо сходится, либо совершает предельный цикл обхода конечного числа точек, при этом как предел, так и предельные точки определяются технологиями системы и схемой принятия управленческих решений.

    Ключевые слова: децентрализованная экономика, циклический рост, леонтьевские технологии.

    Бреер В.В., Новиков Д.А. Модели управления толпой (с. 38–44)

    Аннотация. Рассмотрена пороговая модель поведения группы агентов, которые, принимая бинарные решения (действовать или бездействовать), учитывают выбор других членов группы. Поставлена и решена задача управления порогами и репутацией агентов в целях снижения числа агентов, выбирающих решение «действовать».

     

    Ключевые слова: коллективное поведение, пороговая модель, принятие решений, управление толпой.

    Гончаров А.А., Чистяков В.В. Рейтингования без компенсаций и их применение (с. 45–52)

    Аннотация. На основе функции перечисления, представляющей пороговое правило лексимин сравнения альтернатив, определены два рейтинговых индекса с учетом и без учета весов. Показано, что при отсутствии компенсаций (когда плохие свойства альтернатив не компенсируются хорошими свойствами) индексы выражают как количественные, так и качественные рейтинговые показатели. Приведен пример применения индексов к рейтингованию учащихся, успеваемость которых выражается векторами большой размерности с целочисленными компонентами.

    Ключевые слова: предпочтение, лексимин, компенсация, функция перечисления, рейтинговый индекс.

    Губко М.В., Даниленко А.И. Оптимизация пользовательских меню с учётом семантического качества (с. 53–63)

    Аннотация. Отмечено, что при проектировании пользовательских интерфейсов часто возникает задача оптимизации иерархических меню, однако существующие подходы к этой проблеме либо не учитывают смысловую нагрузку пунктов меню, либо не решают задачу оптимизации структуры меню. Предложена математическая модель оптимизации иерархических меню, учитывающая семантическое качество пунктов меню. На базе этой модели разработаны алгоритмы и реализован программный продукт для автоматической и автоматизированной оптимизации иерархических меню. Предложенный подход проиллюстрирован примером оптимизации голосового меню банка.

    Ключевые слова: оптимизация интерфейса, иерархическое меню, семантическое качество, автоматизация построения меню.

     

    Управление техническими системами и технологическими процессами

    Чупров С.В. Нестатистическая информация и ее применение в управлении производственными системами (с. 64–69)

    Аннотация. С позиций теории систем предложен метод детерминированной оценки нестатистической информации и упорядоченности состояний производственной системы. На базе концепции разнообразия состояний системы раскрыты свойства меры упорядоченности и неупорядоченности состояний производственной системы. Обоснован способ применения нестатистической информации в адаптивном управлении производственными системами.

    Ключевые слова: детерминированная оценка, принцип достаточности, разнообразие состояний, устойчивость, энтропия.

     

    Управление подвижными объектами и навигация

    Баженов С.Г., Кулида Е.Л., Лебедев В.Г. Формирование бесконфликтных траекторий предпосадочного маневрирования с учетом ограничений на маневренные возможности самолета (с. 70–75)

    Аннотация. Разработаны принципы формирования траекторий безопасного захода на посадку для системы информационной поддержки экипажа самолета. Описана система, определяющая конфликтные ситуации, формирующая предупреждения и рекомендации пилотам, чтобы избежать опасного развития летной ситуации на этапе предпосадочного маневрирования и захода на посадку. Отмечено, что разработанный подход позволяет учесть ограничения на траекторию, маневренные характеристики самолета, возможности системы управления в условиях сложного рельефа местности.

    Ключевые слова:
    безопасность, рельеф местности, CFIT, область режимов полета, ограничения на траекторию, система управления, рекомендуемая траектория.

     

    Хроника

    Владимир Васильевич Кульба (к 75-летию со дня рождения и 50-летию работы в ИПУ РАН) (с. 76–77)

    XIX Международная конференция «Проблемы управления безопасностью сложных систем» (с. 78–84)

    Пятая международная конференция «Управление развитием крупномасштабных систем» MLSD'2011 (с. 85–87)

     *                      *                        *

    Contents & abstracts (с. 88)

    Номер целиком

    ИПУ РАН © 2007. Все права защищены