Содержание № 2, 2018 г.
  • Проблемы Управления.
    на главную написать письмо карта сайта

    Содержание № 2, 2018 г.

    Обзоры

     

    Митришкин Ю.В., Карцев Н.М., Павлова Е.А. и др. Управление плазмой в токамаках. Ч. 2. Системы магнитного управления плазмой (с. 2–30)

    Рассмотрены различные системы магнитного управления положением, током и формой плазмы в действующих токамаках, вытянутых по вертикали, включая сферические. Описаны системы подавления резистивных пристеночных мод в токамаке DIII-D. Приведены конструкции и поперечные сечения токамаков, структурные схемы систем управления плазмой, уделено внимание принципам действия систем управления плазмой, приведены результаты экспериментов по управлению плазмой в токамаках. Представлены различные технические реализации систем магнитного управления плазмой в токамаках.

    Ключевые слова: токамак, плазма, магнитное управление плазмой, управление положением плазмы, управление током и формой плазмы, подавление резистивных пристеночных мод, реализация систем управления плазмой.

     

    Математические проблемы управления

     

    Деменков Н.П., Микрин Е.А., Мочалов И.А. Нечеткие двухточечные краевые задачи в математическом моделировании и управлении. Ч. 2. Нечеткое управление (с. 31–39)   

    Рассмотрен начальный метод решения двухточечной краевой задачи для линейного нечеткого дифференциального уравнения второго порядка и дан пример его применения. Для нелинейного случая предложен нечеткий метод Галеркина, который является модификацией его традиционного аналога. В качестве примера реализации нечеткого метода приведен расчет нечетких периодических режимов для системы автоматической оптимизации с поисковым экстремальным регулятором с запоминанием экстремума. Показано, что при расчете возникает полная нечеткая система линейных алгебраических уравнений.

    Ключевые слова: нечеткий начальный метод, нечеткий метод Галеркина, периодический режим, нечеткая система автоматической оптимизации, нечеткая система линейных алгебраических уравнений.

     

    Анализ и синтез систем управления

    Постнова Е.А. Оптимальное управление движением системы, моделируемой двойным интегратором дробного порядка  (с. 40–46)

    Исследована задача оптимального управления системой, описываемой моделью двойного интегратора дробного порядка, когда начальные и конечные условия зависят от выбора соответствующих моментов времени. Рассмотрено несколько случаев, физически аналогичных переводу системы из состояния покоя в состояние прямолинейного равномерного движения, в состояние равноускоренного и периодического движений, а также из состояния равномерного движения в равноускоренное. Проанализированы зависимости нормы управления от времени управления и от значений показателя дробного дифференцирования.

    Ключевые слова: дробная производная Капуто, двойной интегратор, проблема моментов, оптимальное управление.

     

    Управление в социально-экономических системах

     Цыганов В.В. Правильные адаптивные механизмы с идентификацией (с. 47–57)

    Рассмотрены проблемы построения адаптивных механизмов функционирования активных систем, обеспечивающих как стремление их элементов к выполнению планов, так и раскрытие их потенциала и идентификацию их параметров. Поставлена задача синтеза правильного адаптивного механизма функционирования двухуровневой активной системы с идентификацией, в котором  планирование и стимулирование выполнения плана сочетается с эффективной настройкой моделей ограничений активных элементов на основе информации об их входах и выходах. Найдены достаточные условия правильности адаптивного механизма с идентификацией. Полученные результаты проиллюстрированы на примере механизма повышения энергоэффективности железнодорожного транспорта.

    Ключевые слова: активность, адаптивность, механизм, план, идентификация, энергоэффективность.

     

    Управление техническими системами и технологическими процессами

     

    Шишов Б.А. Оценка когнитивной загруженности оператора на основе видеоинформации с помощью рекуррентных нейронных сетей (с. 58–65)

    Предложен метод оценки когнитивной нагрузки оператора, состоящий в оценивании рабочей нагрузки по информации с видеокамеры с помощью рекуррентных нейронных сетей, обучаемых индивидуально. Для построения модели рабочая нагрузка предварительно оценивается в специальных экспериментальных условиях и записываются лицевые характеристики и направление взгляда испытуемых. Затем когнитивная нагрузка моделируется на основе полученных данных с помощью рекуррентных нейронных сетей с «долгой краткосрочной памятью».

     Ключевые слова: когнитивная нагрузка, оценка оператора, рекуррентные нейронные сети, анализ видео.

     

    Управление подвижными объектами и навигация

    Шевченко А.М., Начинкина Г.Н., Городнова М.В. Методика разработки эффективных алгоритмов прогнозирования режима торможения самолета (с. 66–74)

    Изложена методика проектирования алгоритмов прогнозирования длины тормозного пути самолета. Разработан эффективный алгоритм прогнозирования на основе энергетического подхода к управлению летательным аппаратом. Предложена новая концепция коррекции прогноза, позволяющая повысить не только его точность, но и степень доверия к результатам прогнозирования. Выполнены статистические испытания алгоритмов при разнообразных условиях на взлетной полосе и различных конфигурациях самолета. Приведены доказательства достоверности прогноза.

    Ключевые слова: управление полетом, торможение, энергетический подход, прогнозирование. 

    Хроника

     XXV международная конференция «Проблемы управления безопасностью сложных систем» (с. 75–79)

     

    *               *                *

     Contents and abstracts (с. 80) 

    ИПУ РАН © 2007. Все права защищены